成都医保新平台30日零时上线!参保、待遇、结算……你关心的都在这里→

11月30日0时,成都医保新平台正式上线。


财富成都信息快报:11月30日0时,成都医保新平台正式上线,成都市所有区(市)县和市本级1800多万参保人员将通过新平台办理各项医保业务。新平台上线初期,参保人员如果遇见操作问题怎么办?11月29日,记者联系成都市医保局,按照参保、待遇、结算、服务、异地、其他业务六个方面,对新平台上线初期可能出现的问题进行了梳理和解答。

一、参保

问题一:参保单位经办人员,应在哪里办理单位职工参保登记?

答:从11月30日起,参保单位经办人员,需到单位社保关系对应的各级医保经办机构,办理单位职工的医疗(生育)保险参保登记。线上办理请登录“四川医保公共服务”门户网站,继续使用原数字证书和PIN码进行登录。

问题二:灵活就业人员,医疗(生育)保险参保登记业务应在哪办理?

答:从11月30日开始,您须到户籍地(或居住地)所在的区(市)县医保经办机构办理医保参保登记。

问题三:以前参保的单位职工和灵活就业人员,还需要重新办理城镇职工医疗保险参保登记吗?

答:以前参保的单位职工和灵活就业人员,目前正常参保缴费的,无需再重新办理参保登记。

问题四:城乡居民线上参保登记失败怎么办?

答:您可以带上参保登记所需资料(户口簿或居住证原件及复印件、身份证原件及复印件等),到区(市)县医保经办机构,或乡镇(街道)、村(社区)负责参保登记的工作人员处,进行参保登记。

问题五:无法查询医保参保缴费情况怎么办?

答:通常情况下,在您缴费成功三个工作日后,可通过“四川省电子税务局”APP、“四川税务”微信公众号,查询到您的医保缴费情况。若您无法查询到参保缴费信息,请拨打028-12366。

问题六:灵活就业人员缴费不成功怎么办?

答:如因您银行卡的缴费金额不足,建议您尽快足额存款,下一个月系统将自动扣2个月的缴费金额。如不是您银行卡的余额不足,您可持有效身份证件,前往就近的税务局或医保经办机构查询原因。

问题七:一个身份证号码多地参保,上线国家平台后不能正常刷卡结算,怎么办?

答:成都市于11月30日上线国家医保信息平台,经大数据比对,发现您存在重复参加医疗保险的情况。如果您无法正常使用社保卡就医购药,请您带上本人身份证和第三代社保卡(带有本人照片),到就近的医保经办机构办理参保关系确定。

二、待遇

问题一:上线前已经办理了门特(含门诊血透)认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

答:由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的认定信息。您只需提供有效门特(含门诊血透)认定申请表,在门特开药、治疗之前,由认定医疗机构补登记,登记后即可继续享受待遇。

问题二:上线前已经办理了单行支付和高值药品认定,且未到期,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

答:由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的认定信息。您只需提供有效的单行支付或高值药品认定申请表,在开药前,由认定医院补登记即可。

问题三:“两病”(高血压、糖尿病)在上线之前已认定,但现在国家医保平台没有我的认定信息,怎么办?

答:由于刚上线国家医保平台,可能因为数据迁移,或新系统运行不稳定等原因,造成无法查询到您的备案信息。您只需在开药、治疗之前,提供原“两病”认定表,到“两病”定点医疗机构补登记即可。

问题四:我发现原来有些能报销的药品、诊疗项目、医用耗材等,这次不能报销了,为什么?

答:切换至国家医保平台后,我市相关支付政策和报销标准仍按原规定执行。因新系统上线后,医保目录编码执行国家统一标准,可能存在新、旧编码过渡期的报销误差。若您发现存在报销不一致问题,请携带具体的报销明细,到参保地医保经办机构进行核实处理。

问题五:查询不到当期医保个人账户划入金额,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行初期还不是很稳定,可能会出现医保个人账户划拨失败的情况。如查询不到当期医保个人账户划入金额,请您联系参保地医保经办机构。

三、结算

问题一:个人垫付医疗费用的报销时间,为什么比之前延长了?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,个人垫付医疗费用报销完成时限,可能较之前延长10-15个工作日。

问题二:我在医疗机构刷卡结算医疗费用,总是提示刷卡失败,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会出现参保人员不能及时办理医保结算的情况。请留下您的联系方式,待网络畅通后,通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。

问题三:无法结算门特、住院等医疗费用,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能造成无法结算或错误结算门特、住院等医疗费用的情况。您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构刷卡结算。您也可以全额垫付医疗费后,携带所需资料,到参保地医保经办机构进行手工结算。

问题四:无法结算单行、高值、罕见病药品等医疗费用,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成无法结算或错误结算单行、高值或罕见病药品等医疗费用的情况。您可以留下联系方式,待网络畅通后,通知您到医疗机构或特药药店刷卡结算。

问题五:对单行、高值、门特、住院或生育等医疗费用报销结果存在疑问,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。如您对单行、高值、门特、住院或生育等医疗费用报销结果存在疑问,可向申请结算的医疗机构、特药药店或属地医保经办机构反映有关情况,我们将及时对您反映的问题进行核实处理。

问题六:我在医疗机构无法结算生育医疗费,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会出现定点医疗机构无法联网结算生育医疗费等情况。请留下您的联系方式,待网络畅通后通知您前来刷卡结算。您也可以全额垫付生育医疗费后,回参保地医保经办机构进行手工结算。

问题七:我这次办理门特结算的时间,为什么比停机前长很多?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,再加上国家医保平台的新要求,对办理有多个门特病种者,在结算时必须一个一个病种结算(注:我市原来实行的是对多个门特病种一单式结算)。这样,明显增加了窗口人员工作量,耗费的时间也会比原来要长一些。

问题八:我是因外伤入院的病人,为什么我不能及时刷卡结算?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,导致您无法直接结算。请您留下住院基本信息及联系方式,我们会及时协调处理。

四、服务

问题一:国家医保平台上线初期,会有哪些现象?

答:国家医保平台上线初期,系统还不够稳定,功能还不够完善等,可能产生卡顿、掉线、医保卡无法使用,甚至医疗费用结算出现偏差等现象。一旦出现上述现象,我们会安排工作人员及时予以解决,您的医保待遇将不受影响。

问题二:我在医院全额垫付了医疗费用,到医保经办机构报销,为什么等待时间这么长?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定。您可以留下报销资料和联系方式,待网络畅通后,及时告知您办理结果。

问题三:我在大厅办理业务,为什么等待时间比平时长?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,请耐心等待。

问题四:四川政务服务网无法正常办理医保业务,怎么办?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能出现四川政务服务网暂时无法正常办理医保业务的情况。如您需要办理相关业务,请前往参保地医保经办机构进行现场办理。

五、异地

问题一:我办理了异地就医备案,为什么就医地上线国家医保平台后,医院查询不到我的备案信息?

答:这可能是因为就医地上线国家医保平台的时候,出现数据迁移失败所致。遇此情况,您需要重新办理异地就医备案。可通过“国家医保服务平台”APP(仅支持办理跨省异地就医备案)、“四川医保”APP、“成都医保”微信公众号进行线上备案,也可以电话联系成都各级医保经办机构(全市通办)办理异地就医备案。

问题二:我可以联网结算,但是觉得报销金额明显异常,怎么办?

答:按照“参保地政策”的原则,如果您是成都市参保人员,请您联系028-87706227,我们会及时核实处理。如果您是成都市外参保的,您可以在“国家医保服务平台”(fuwu.nhsa.gov.cn)上,查询相应的联系电话,联系参保地医保部门核实处理。

问题三:刷卡结算失败,短时间不能处理,怎么办?

答:如果刷卡结算失败,短时间不能解决,您可全额垫付后,回参保地医保经办机构手工报销。

六、其他业务

问题一:为什么11月以后提交的医疗救助申请资料,报销周期比原来长了?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成报销时间比过去有所变长。待问题处理后,我们将及时告知。

问题二:为什么特殊困难人员,住院补助公示周期比过去长了?

答:由于刚切换至国家医保平台,新系统运行还不是很稳定,可能会造成该情况。请您耐心等待,公示完毕后,我们会及时告知,并尽快完成补助拨付。

(来源:红星新闻)

您可能还感兴趣的文章

参与讨论,请先登录| 注册

新浪微博快速登录腾讯QQ快速登录

文明上网,理性评论 | 欢迎您,
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明财富成都立场。 
最大支持255个中英文字符 
全部评论() 最新评论
官方微信
微信扫描二维码
获得每日精选资讯
官方微博

更多>>最新资讯
直播助力 这群成都“90后”主…

“在我的直播间里,我爸妈不仅是常驻观众,简直比普通观众还要严苛!”镜头前,1月19日,成都“90后”…

成都将建银发乐龄人才库,支持老…
双流航空经济区22个项目集中开…
成都未来的社区美空间什么样? …
四川天府新区学思幼儿园举办庆元…
智联:成都白领超四成薪酬增长,…

广告位空缺中,如有需求请联系站长

更多>>热门资讯
寿安镇中心幼儿园举办家长保健知…
寿安镇中心幼儿园举办家长保健知识讲座

3月27日下午,温江区寿安镇中心幼儿园携手寿安镇中心卫生院在寿幼百花园演奏厅开展了主题为“卫生保健知…

成都市“邓文光名师工作室”主题…
成都今起电子退税到账时长缩短至…
成都与巴拿马城建立友好合作关系…
年度十大正能量城市 成都榜上有…
成都启动“平安社区工程百日攻坚…
推荐服务Recommend Service
深入财富成都
创业交流
交流站
案例
人物
故事
新蓉商
智库分享
专栏
TA说
分享
成都头条
快报
奢华人生
热点话题
读图
财富论坛
最新动态
关注500强
孵化器
官方发布
天府新区
天府快讯
政策
组团
会员服务
智慧社区
推荐服务
合作伙伴
帮助中心
关于我们
RSS订阅
网站地图
加入我们
寻求合作
寻求报道
常见问题解答
投资项目库快捷导航
[{"url":"http:\/\/www.chengduvip.cn\/","img":"http:\/\/www.chengduvip.cn\/data\/upload\/photo\/Banner\/2021\/12\/b\/61b995d468b19.jpg"}]